Через пять лет у Audi будет 20 электромобилей

Audi RS e-tron GT Prototype

Вслед за всей группой Volkswagen, входящая в нее марка Audi объявила об увеличении инвестиций в новые продукты. С 2021 по 2025 год производитель потратит на разработку 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов достанется одним только электромобилям.

Нас, впрочем, заинтересовала немного другая цифра. В Audi уверяют, что к 2025 году у марки будет 30 подзаряжаемых моделей автомобилей, из которых 20 станут полностью электрическими, а остальные подключаемыми гибридами.

Это весьма внушительная цифра. Из того, что нам уже известно, мы не можем сходу насчитать и десятка моделей.

Во-первых, это уже существующие кроссоверы e-tron и его купеобразная версия e-tron Sportback. Во-вторых, в Китае уже существует компромиссный электромобиль на базе кроссовера Q2. Также компания анонсировала два кроссовера на платформе MEB: Q4 e-tron и Q4 e-tron Sportback. Наконец, на совместной с Porsche платформе PPE создается спортивный седан e-tron GT и кроссовер Q5 e-tron, у которого, вполне возможно, также будет версия Sportback.

Итого получается восемь машин. Предположим также, что в Audi отдельно считают и спортивные версии с буквой «S» в названии, тогда нас ждет 15 электромобилей (у электрической Q2 версии S нет и, кажется, не планируется). Остается еще пять. Мы можем лишь предполагать, что речь идет об относительно компактных моделях на той же MEB, которые заменят хетчбэки A3 и A1 чем-то похожим на премиальные версии Volkswagen ID.3 и ID.2. С учетом их версий как раз набирается два десятка машин.

Несколько дней назад в прессе также упоминалось, что глава группы Volkswagen Герберт Дисс призвал именно Audi стать главным конкурентом Tesla, подразумевая, что сам VW выступит в более дешевом и массовом сегменте рынка. Преодолеть техническое отставание от «Теслы» планируется к 2024 году.

Источник: InsideEVs, Сергей Иванов
Фото: Audi

Добавить комментарий