Серийное производство электромобилей наладят в России в 2022 году

Ford E-Transit Electric 2022

Электрический Ford Transit, который представили осенью прошлого года, будет выпускаться в том числе в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на российскую компанию «Соллерс», контролирующую СП «Форд-Соллерс» и выпускающую в настоящий момент дизельные фургоны в городе Елабуге в Татарстане.

В компании рассчитывают, что модель будет популярна в крупных городах в службах доставки. Стоимость электромобиля относительно версии с ДВС не называется.

Полностью электрическая версия фургонов Transit построена на базе заднеприводной версии этой машины, но оснащается уникальной независимой задней подвеской и электродвигателем на оси мощностью 269 лошадиных сил.

Для электрических фургонов обещана батарея на 67 киловатт-часов. Запас хода по современной европейской измерительной методике WLTP составляет 350 километров пути на одном заряде, а более строгая американская EPA обещает только 203 километра.

Ford Transit может стать первым электромобилем, массовое производство которого будет запущено в России. Это не считая электробусов, которые давно делаются «группой ГАЗ» и «КамАЗом».

Электрический Transit также станут делать в Турции. Позже там будет запущено производство электромобиля на базе компактных фургонов и микроавтобусов Transit Custom.

Источник: InsideEVs, Ману Чаподзе
Фото: Ford

Добавить комментарий