Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк пообещал создать условиях для привлечения инвестиций в производство электромобилей и элементов питания. Это заявление чиновник сделал на церемонии запуска серийного производства бензинового хэтчбека i20 на турецком заводе Hyundai 29 августа, пишет Hurriyet Daily News.
По словам Варанка, страна должна стать крупным центром по производству батарей и занять к 2030 году первое место в Европе по выпуску электромобилей. Небольшая часть Турции, включая город Стамбул, действительно находится в Европе, однако 97% территории государства расположено в Азии. Судя по всему, министр предпочел сравнение именно с европейскими заводами, так как спорить, например, с китайцами по объемам производства за первое место в Азии было бы существенно сложнее.
Турция рассчитывает на размещение на своей территории производств сторонних компаний. Впрочем, в стране есть как минимум один собственный электромобильный стартап. Речь идет о компании TOGG, которая начала строительство первого автомобильного завода в июле 2020 года. Это совместное предприятие нескольких крупных турецких корпораций, которое планирует начать производство электрокаров в 2022 году.
Пока компания показала две электрические модели, а в будущем она планирует расширить модельный ряд до пяти электромобилей.
Источник: InsideEVs, Сергей Иванов
Фото: TOGG
Хотите первыми узнавать новости об электромобилях в Беларуси и мире?
Подпишитесь на канал
NEV Навигатор
и будьте в курсе трендов, моделей и инфраструктуры!